24 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Чешские учение засняли первый случай проявления эмпатии кабанами: самка спасла поросят из ловушки

Ученые засняли, как самка кабана показала высокий уровень интеллекта и эмпатии, пытаясь освободить двух поросят из ловушки.

Согласно докладу учёных из Чешского университета естественных наук Национального природного заповедника Водерадске Бучины, в ловушке лежала кукуруза для приманки. Специалисты старались поймать кабанов для исследования африканской свиной чумы. Детёныши были в клетке два с половиной часа.

В один момент к ловушке подошли восемь взрослых кабанов. Самка целенаправленно ломала деревянные балки, которые закрывают клетку, чтобы освободить поросят. По данным ученых, в этот момент шерсть у животного встала дыбом. Это свидетельствует о пилоэрекции — процессе в организме во время сильного стресса.

Самка трясла клетку полчаса и в итоге освободила поросят. Учёные отметили, что это первый зафиксированный случай, когда кабаны демонстрируют спасательное поведение. Это считается «сложной формой эмпатии».

Ранее Мойка78 сообщала, что кабаны в садоводстве Ленобласти не отступают, продолжая держать в страхе дачников и грядки.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.