06 Сен 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Родившийся в Нью-Йорке главный раввин Петербурга рассказал о терактах 11 сентября 2001-ого

Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендл Певзнер рассказал о терактах 11 сентября 2001 в Нью-Йорке, где он родился.

В 2001 году он был главным раввином Петербурга пять лет и жил в России. Певзнер рассказал, что о теракте он узнал от жены, но никто из его близких не пострадал.

Причем раввин знал человека, который чудом не погиб в результате теракта. Это двоюродный брат его супруги. 11 сентября 2001 года он встречал своего племянника, который возвращался из детского лагеря.  В результате опоздал на работу в башнях-близнецах на 20 минут. Только вышел из метро, как увидел взрыв.

Некоторые евреи столкнулись со сложностями в расторжении брака. По законам Торы, женщина может выйти замуж второй раз лишь после оформленного развода или если на точно известно, что ее муж погиб. Но   засвидетельствовать смерть человека, погибшего в огне теракта — непростая задача.

Менахем-Мендл Певзнер ездил на место трагедии с детьми, ходил в музей. Он считает, что установленный мемориал на месте теракта напоминает людям о круговороте жизни. Об этом пишет «Петербургский дневник».

Ранее Мойка78 сообщала, что Байден прилетел в Нью-Йорк перед 20-й годовщиной терактов 11 сентября.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Выборгском районе Петербурга работу начал новый детский сад на 280 мест. Он расположен на территории жилого комплекса «Северная долина» и стал уже десятым по счету в этом микрорайоне.

Шесть студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ закончили обучение по совместной магистерской программе с девелопером «Главстрой Санкт-Петербург». Пятеро получили дипломы с отличием, а двое уже начали работу в московском офисе «Проектного института–2». Там они участвуют в разработке градостроительных решений и осваивают применение искусственного интеллекта в проектировании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.