На сайте Смольного появился релиз, в котором сказано, что Царскосельский мост признали объектом культурного наследия. У петербуржцев возникло ощущение дежавю.

Дело в том, что еще в 2018 году на сайте правительства Петербурга сообщалось, что Царскосельский железнодорожный мост через Обводный канал признан объектом культурного наследия, однако только выявленным.

Напомним, выявленный объект культурного наследия — это объект, в отношении которого поступило заявление о его включении в реестр. Такие объекты охраняются государством в соответствии до принятия решения о включении его в реестр либо об отказе во включении его в реестр.

Царскосельский мост перестал быть выявленным, так как спустя три года распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова он был включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Царскосельский железнодорожный мост — транспортное сооружения начала XX века. Он выполнен в приемах промышленного модерна с нестандартным применением обратных параболических арок центрального пролёта. Переправа имеет выразительный силуэт и имеет большое градостроительное значение в панорамах Обводного канала.

Ранее Мойка78 писала, что руины в Петербурге признали культурным наследием и взяли под охрану.