Каждый год люди всех возрастов заболевают гриппом и простудой. Сезон ОРВИ в России начинается с сентября, и чтобы не заболеть, нужно поддерживать иммунитет. В данной статье вы узнаете, как поддержать иммунитет в период вирусных заболеваний.

Основы

Как поддержать иммунитет взрослому? Легко! Соблюдая эти правила, вы можете быть уверены, что уже на правильном пути к защите иммунитета:

  • чаще мойте руки и лицо;
  • не трогайте лицо, шею грязными руками;
  • в общественных местах соблюдайте дистанцию.

Но вы можете сделать больше. Ниже представлены советы, как поддержать иммунитет осенью.

Правильное питание

Иммунитет — сложная система, зависящая от многих факторов. Прежде чем бежать в аптеку за БАДами, которые «вылечат от всех болезней», обратите внимание на натуральные витамины, поддерживающие иммунитет. 70% иммунитета зависит от вашего питания, микрофлоры кишечника и состояния пищеварительной системы. Поэтому выбор ПРАВИЛЬНЫХ продуктов очень важен, особенно если вы задумываетесь о том, как поддержать иммунитет ребенка.

Рекомендуемые продукты для поддержки иммунной системы взрослых и детей:

  • Имбирь. Он содержит множество активных ингредиентов, укрепляющих иммунитет и помогающих в борьбе с гриппом и ОРВИ. Благодаря своему исключительному составу имбирь действует как антибактериальное, противовоспалительное, отхаркивающее и тонизирующее средство.
  • Пробиотики помогают в борьбе с ОРВИ, активируя иммунный ответ организма и повышая местный иммунитет. Топинамбур (инулин), корень хикамы, спаржа и бананы — отличные источники пробиотиков.
  • Продукты, богатые витамином С. Вы можете получить витамин С из различных овощей и фруктов — апельсинов, брокколи, киви, дыни и других.
  • Одним из способов борьбы с вирусными респираторными инфекциями может быть поддержание метаболических процессов в клетках. С помощью антиоксидантов можно повысить защиту клеток организма от окислительного процесса. Фрукты, овощи, а также ягоды содержат антиоксиданты, которые помогают укрепить иммунную систему.

Улучшение образа жизни

Как поддержать иммунитет взрослому человеку? Иммунитет — это целостная система защиты организма от различных заболеваний и неблагоприятных факторов окружающей среды. С помощью новых установок в жизни укрепите свою иммунную систему:

  • Сон. Для нормального функционирования организма и взрослым, и детям необходим здоровый сон. Если у вас проблемы с бессонницей, изучите проверенный метод КПТ (когнитивно-поведенческая терапия бессонницы). Это самый эффективный метод лечения хронической бессонницы на сегодняшний день.
  • Спорт. Недаром активный образ жизни считается лучшим способом укрепить организм, то бишь иммунитет. Обдуманно подобранная система физической активности, в том числе на свежем воздухе, помогает улучшить обмен веществ, за счет чего иммунная система нормально функционирует. Рекомендуется выделять на зарядку не менее 10 минут в день, а еще лучше — 30, а также сочетать кардиотренировки с силовыми.

Добавки

Если вы готовы приложить все усилия, чтобы этой осенью оставаться здоровым, обратите внимание на средства, поддерживающие иммунитет:

  • Добавки. Витамин D повышает как врожденный, так и приобретенный иммунитет, участвуя в активации иммунных клеток и запуская синтез эндогенных пептидов. Недостаток этого витамина увеличивает риск развития острых респираторных и кишечных заболеваний. Для профилактики гриппа и простуды у взрослых и детей рекомендуется принимать от 1000 до 2000 МЕ витамина D в день.
  • Эфирные масла. Поддерживающие иммунитет препараты — это, конечно, хорошо, но вы пробовали эфирные масла лаванды и чайного дерева? Они обладают противовирусными свойствами, которые защищают вас от инфекций лучше, чем любые таблетки. Даже если вы уже заболели, начните использовать эфирные масла, активные компоненты которых проникают глубоко в клетки и уничтожают очаг заболевания. Их можно использовать для ингаляций, ароматерапии и массажа.

Надеемся, наши советы были для вас полезны и вы узнали, как поддержать детский и взрослый иммунитет. Будьте здоровы!