Текущие ограничения на въезд в Финляндию будут действовать до 19 сентября, поэтому в ближайшие дни власти страны должны сообщить, какие правила введут со следующей недели.

Финляндия начала постепенно готовиться к снятию ограничений на внешних границах, сообщает Yle. На сегодняшней пресс-конференции в генеральном консульстве в Петербурге руководитель консульского отдела финского МИДа Паси Туоминен заявил, что с 1 октября будет расширен перечень категорий людей, которые могут подать заявление на финскую визу.

В настоящее время ходатайства принимают лишь от тех, кто совершает деловую поездку в Финляндию, а также от обладателей многократных шенгенских виз с истекшим сроком действия, которые были выданы Финляндией на два года или более. Последняя категория граждан может получить визу на любых основаниях, в том числе для туризма, ее можно запрашивать за полгода до предполагаемой поездки.

Всего заявление на финскую визу будут иметь право подать порядка 350 тысяч человек. Так финские власти хотят распределить нагрузку и обеспечить визами часть россиян до открытия границ. Визу необходимо запрашивать в одном из визовых центров Финляндии, которые координирует компания VFS Global, по предварительной записи.

Финские граждане могут посещать Россию в более свободном режиме – даже в туристических целях. Но наземные границы для них тоже, как правило, закрыты: посетить страну они могут лишь через воздушные пункты пропуска.

С 15 сентября по 31 октября Финляндия также разрешает въезд владельцам прогулочных судов для их постановки на зимнюю стоянку и технического обслуживания из России и других стран, которые не входят в Евросоюз. Вместе с судном въехать в страну может небольшой экипаж.

Ранее Мойка78 писала, что в Финляндии намерены снять все ковидные ограничения в октябре.