В Петербурге стартовала реконструкция нефтяного терминала. Комплекс по перевалке нефтепродуктов будет возведён до 2026 года, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством города и компанией «Петербургский нефтяной терминал» было подписано в рамках Петербургского Международного форума.

«На первом этапе в строительство будет вложено 5 миллиардов рублей, затем еще около 10 миллиардов. К 2025 году Петербургский нефтяной терминал станет не только одним из самых мощных предприятий на Балтике, но и более экологичным и безопасным»,
– заявил губернатор Александр Беглов.

Проект предусматривает строительство современных резервуаров с двойными стенами для хранения нефтепродуктов, сливную эстакаду, рекуператоры и пароуловители.

Терминал обладает статусом городского стратегического инвестора. Налоговые отчисления компании составляют 1,2 миллиарда рублей в год.

АО «Петербургский нефтяной терминал» основан в 1995 году. Это один из крупнейших российских терминалов по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе и одна из крупнейших стивидорных компаний Большого порта Санкт‑Петербург.

Как ранее сообщала Мойка78, петербургский нефтяной терминал переориентируют на перевалку безопасных нефтепродуктов.