Россиянам рассказали об опасностях укусов ядовитых членистоногих, живущих в регионе. В одних случаях укусы могут привести к дискомфорту, в других — к летальному исходу, сообщили в Роспотребнадзоре.

Один из самых опасных в России видов пауков — это каракурт, известный как «черная смерть». Он встречается в Причерноморье, Приазовье, в Крыму, южных регионах России, в Нижнем Поволжье, на Алтае. Ядовиты и опасны самки этого вида, и при укусе необходимо срочно обращаться к врачам.

Другой опасный вид — паук эрезус. Его укус сопровождается беловатой или голубой полосой на коже, отеком, болью и температурой. При укусе тоже нужно обращаться к медикам.

Южнорусский тарантул обитает в пустынной, степной и лесостепной зонах Причерноморья, до широты городов Елец и Казань. Это крупный и мохнатый паук, укус которого может причинить сильную боль. Пострадавший может испытать озноб, учащение сердцебиения и потливость.

Наконец, в России обитает несколько видов скорпионов — в Нижнем Поволжье, Крыму и Причерноморье. Укус их жала на хвосте болезнен сам по себе, а также вызовет жжение и онемение в месте поражения. Особенно тяжело укус перенесут дети. Если скорпион укусит ребенка, нужно вызывать скорую помощь. Взрослому тоже нужно обратиться к врачу.

В петербургском регионе ядовитые членистоногие не встречаются. Зато хватает ядовитых растений, в первую очередь — борщевика, с которым борются самыми разными способами.