К 185-летию первого проезда публики по железной дороге в Павловске будет открыта историческая экспозиция, посвященная Музыкальному вокзалу.

В среду, 29 сентября, в парке в ГМЗ «Павловск» для посетителей станет доступна экспозиция, на которой будут представлены этнографические материалы, посвященные истории первого в России музыкального вокзала. Его начали строить в 1836 году, а проработал он почти сто лет. Комплекс сооружений разрушили во время оккупации Павловска в годы Великой Отечественной войны.

Выставка на Площади гуляний, где в прошлом веке находился Павловский музыкальный вокзал, расскажет о первом концертном зале и первой филармонии на железной дороге. Основной целью концертного зала на Царскосельской железной дороге было привлечь столичную публику блистательного Санкт-Петербурга, которая с опаской относилась к новому виду транспорта — паровозу — и выбирала в качестве средства передвижения кареты.

Экспозиция откроется к 185-летию первого «катания» публики на Царскосельской железной дороге, которое прошло 27 сентября 1836 года. При этом сам Павловский музыкальный вокзал открыл двери посетителям позже, 22 мая 1838 года.

На выставке покажут уникальные сохранившиеся фотографии XIX и начала XX веков с видами на главный фасад, помещения и концертный зал утраченного здания. Посетители смогут увидеть исторические планы комплекса, фотографии поезда у перрона 1912 года, галереи Дебаркадера 1917 года, зала ожидания 1927 года и другое.

Напомним, что сейчас прорабатывается проект восстановления Павловского музыкального вокзала, а сохранившиеся материалы могут послужить основой для работы специалистов.