Если родственник, друг, знакомый или коллега с завистью смотрит на чьего-либо питомца и часто говорит о том, что тоже хочет завести собаку, — это не повод её дарить. Почему именно стоит отказаться от этой идеи?

Аллергия

Не всегда понятны условия проживания друга, коллеги или знакомого. Иногда человек очень хочет завести пса, но у тех, с кем он живёт, — аллергия на животных. Если так получится, придётся пристраивать питомца заново, и расстроятся все.

Условия проживания

Если человек живёт в однокомнатной квартире, вряд ли щенку немецкой овчарки хватит места, чтобы проявлять все свои инстинкты. Такой подарок доставит неудобства всем — и получателю, и животному. Собакам крупных пород требуется много пространства и для размещения, и для активности.

График работы

Друг может очень хотеть завести собаку. Но если график его работы подразумевает вахтовый метод — когда владельца не бывает дома сутками или даже неделями? Куда девать животное на этот период? Даже если работа офисная, маленького щенка некому будет выгуливать и кормить в течение рабочего дня.

Ответственность

Человек может быть абсолютно не готов к внезапно свалившейся на него ответственности. Ведь питомец требует времени, сил и финансовых расходов. Как минимум нужно будет научить щенка командам и приучить к туалету. К таким заботам нужно заранее морально подготовиться.

Финансовые затраты

Готов ли получатель подарка к тратам на питомца? Ему потребуется корм, аксессуары для игр, прогулок, наполнитель для туалета. Также придётся оплачивать визиты к ветеринарному специалисту и вакцинацию. Всё это обходится недёшево.

Прежде чем дарить кому-то щенка или котёнка, нужно обязательно выяснить, готов ли человек к такому сюрпризу. Делать это можно только по взаимной договорённости о породе, возрасте питомца и т. д. Лучше заранее обсудить все нюансы с получателем, и только тогда будут счастливы все — и даритель, и одариваемый, и сам питомец.