Границы Петербурга и Ленобласти уже давно активно осваиваются застройщиками. Практика показала — продукт имеет спрос. И несмотря на некоторую удаленность от центра, данная категория недвижимости имеет ряд преимуществ, которые безусловно привлекают потенциальных покупателей. «Мойка78» выяснила, кто и почему предпочитает жить в новых развивающихся локациях Северной столицы.

Прописка, цена и коммуналка

В основном покупатели недвижимости в новых локациях это молодые семьи, пенсионеры и люди, работающие в удаленном формате. Другими словами, те, кто не рвется к шуму большого города и у кого нет необходимости каждый день ездить в центр, но при этом есть желание жить в квартире комфорт-класса, в доме с отличной планировкой и благоустроенной территорией.

Современные развивающиеся локации, например, Новосаратовка, отвечают этим запросам потребителей. Более того, девелоперы, которые занимаются здесь застройкой, ещё на этапе разработки проекта учли опыт Девяткино и Кудрово, что делают новые территории более привлекательными для потенциальных покупателей недвижимости.

Эксперты отмечают, что каждому проекту соответствует своя целевая аудитория. Например, непосредственную близость к центру зачастую предпочитают те, кто там работает, кто привык к динамике городской жизни и готов переплатить за метраж, лишь бы находиться в своей тарелке. Что касается новых локаций, людей привлекает в них цена, более размеренная и спокойная жизнь с наличием рекреационных зон поблизости и достойным уровнем комфорта жилищных условий. К тому же, локации, расположенные на границе Петербурга и Ленинградской области, имеют дополнительные и неочевидные плюсы.

«Районы на границе с Ленинградской областью с одной стороны, позволяют выбрать более бюджетные варианты квартир относительно других районов города. С другой стороны, получить ряд преимуществ регистрации в Санкт-Петербурге. Речь идет, например, о коммунальных платежах – для Петербурга они устанавливаются единообразно, в то время как в Ленинградской области тарифы на коммунальные платежи варьируются, в зависимости от конкретного поставщика коммунальных услуг – и нередко платежи выше, чем в городе»,
— объясняет эксперт Аналитического центра Циан Виктория Кирюхина.

Для наглядного примера она привела цифры, которые показывают, что стоимость квадратного метра в кварталах новостроек Санкт-Петербурга, сопоставима с ценой «квадрата» в области. Так, если рассматривать первичный рынок недвижимости, средняя стоимость квадратного метра в 47-м регионе – 120,1 тыс. рублей: Зеленогорск – 104,7 тыс. рублей, Колпино – 130,6 тыс. Пушкин – 149 тыс. Шушары – 124,5 тыс. При этом средняя стоимость квадратного метра в Санкт-Петербурге в целом по городу – 186,8 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что в качестве компенсации за удаленность от центра города девелоперы, как правило, стараются предусмотреть собственную инфраструктуру проекта в пешей доступности от дома. Речь идет о концепции «город в городе» — комплексном освоении территории, что не всегда удается реализовать в проектах в центральных районах, где площадки под строительство ограничены по площади в большей степени.

«Жизнь рядом с Ленинградской областью скорее актуальна тем, кто не ездит в центр города по работе каждый день. В отличие от Москвы, где ряд «замкадных» проектов имеют метро, в Петербурге транспортная сеть не столь развита — большинству необходимо пользоваться наземным общественным транспортом, а это – пробки, сложно предсказуемое время в пути и прочее. В то же время такие квартиры могут приобретаться, к примеру, для родителей при переезде в Петербург к детям»,
— говорит Виктория Кирюхина.

Что касается транспортной инфраструктуры, здесь есть неоцененный плюс — электрички. Долгое время они воспринимались как способ съездить на дачу. Сейчас составы пригородных поездов обновились и стали рациональным вариантом движения на работу. Например, в районе Парголово есть станция, с которой всего за 20 минут на поезде можно добраться до площади Ленина, то есть почти до центра Петербурга. А с Чёрной речки можно быстро и без пробок добраться до ближайших пляжей популярного курортного направления.

Новые развивающиеся локации более благоприятны для проживания с точки зрения экологической обстановки, а в перспективе, по мнению специалистов, с развитием удаленной работы спрос на такие проекты будет только увеличиваться.

Компенсация за удаленность

В свою очередь, девелоперы делают все возможное, чтобы жизнь на границе с Ленобластью была наиболее комфортна. Здесь с нуля появляется собственная инфраструктура: детские сады, школы, поликлиники, магазины, рестораны. Но так как с годами покупатель становится все более требователен к внутреннему и внешнему качеству приобретаемой недвижимости, застройщики теперь делают акцент не только на инфраструктуре, но и на внутренней отделке квартир, архитектуре зданий и благоустройстве территорий, которая в том числе включает ландшафтный дизайн, о чем буквально 10 лет назад речь почти никогда не шла.

По словам девелоперов, они следят за трендами и постоянно улучшают свои проекты, благодаря чему каждый новый жилой комплекс в чем-то совершеннее предыдущего. Это можно заметить на примере жилого дворово-паркового ансамбля Parkolovo (https://www.cds.spb.ru/complex/parkolovo/). Речь идёт о масштабном проекте на севере Санкт-Петербурга, расположенном на границе Приморского и Выборгского районов города.

«На участке площадью 50 га мы строим настоящий европейский город-парк со своей социальной и коммерческой инфраструктурой, закрытыми дворами без машин, собственным пешеходным парком-бульваром. В этом проекте мы учли весь наш предыдущий опыт и предложили покупателям доступный по цене продукт – стоимость квартир начинается от 3,6 млн рублей — в жилом комплексе европейского уровня»,
— говорит руководитель группы маркетинга ЦДС Наталья Кукушкина.

В частности, чтобы отвечать современным требованиям покупателей, девелопер привлек к сотрудничеству ландшафтное бюро Zhiltsov, которое работает над концепцией и смысловым наполнением общественных пространств и дворов нового квартала Parkolovo.

«Основной принцип, формирующий образ и планировочную структуру парка — это создание транзитной зеленой общедоступной зоны, объединяющей дворовые пространства всего жилого комплекса в единое пространство. У парка преимущественно линейная структура с нанизанными на нее точками притяжения такими как детские и спортивные зоны, площади для проведения общественных мероприятий, площадки для отдыха со скамейками и локальные расширения зеленых зон для тихого отдыха. Эти территории расположены так, чтобы в любой части парка в ближайшем пешеходном доступе была своя детская и своя спортивная площадки. Чтобы прогуливаясь по центральной аллее, всегда можно было найти место для отдыха по душе»,
— рассказывает руководитель ландшафтного бюро Zhiltsov Никита Жильцов.

Таким образом, чтобы рекреационная зона вышла наиболее комфортной, специалисты подошли к решению вопроса рассматривая сценарии, которые показывали, что необходимо местным жителям.

«Мы делали проект, моделируя жизненные ситуации. Например, вышли мамы с колясками, каждая из своего дома, встретились в условной точке в парке и гуляют вдоль всего парка. Если взять прогулку родителей уже с более взрослым ребенком, для таких семей по пути предусмотрено несколько детских площадок, такое разнообразие не надоедает. Для активных людей есть зона для велопрогулок вдоль всего парка, катании на роликах и пробежек. Кроме этого мы рассмотрели возможность проведения культурно-массовых мероприятий на главных площадях, таких как Новый Год, Масленица, ярмарки, зимние горки. Я уже не говорю про активные игры на газоне в теплое время года — бадминтон, фрисби, йога, тренировки. Для отдыха люди могут устраивать пикники на траве. Причем продукты можно купить рядом с домом — это удобно»,
— подчеркивает Наталья Кукушкина из Группы ЦДС.

Другими словами, девелоперы идут в ногу с запросами покупателей, учитывая их интересы в мелочах. Например, в Parkolovo застройщик создаст первый комьюнити-центр.

Речь идет о формате, который давно завоевал популярность на Западе. Он позволяет объединить жителей мегаполиса, страдающих от нехватки общения. Ведь, откровенно говоря, в последнее время мы мало что знаем о своих соседях: почти не разговариваем с ними или вовсе незнакомы с теми, с кем живем на одной лестничной клетке. Однако соседская коммуникация бывает очень важна. И чтобы решить этот вопрос, девелоперы начали создавать гостиные, расположенные непосредственно в многоэтажных домах. Там люди могут просто провести вечер в уютной компании, устроить детский праздник, провести мастер-класс, посмотреть кино или организовать общедомовое собрание не выходя на улицу

«Наши проекты — это не только места для комфортного проживания, но и пространства для творчества и идей. Чтобы жители могли знакомиться, общаться и проводить время вместе и с удовольствием, мы организуем в домах соседские центры»,
— говорит Наталья Кукушкина.

Специалисты уверены, что сегодня людям не достаточно просто приобрести квартиру, они нуждаются в комфорте, который дал бы им чувство полноценной жизни даже в некоторой удаленности от центра Петербурга.

Для справки:

Новый проект Группы ЦДС Parkolovo — это жилой комплекс, подходящий под ключевые и сопутствующие критерии покупателей, начиная от цены, заканчивая инфраструктурой и архитектурой. Так, высота домов здесь не будет превышать 14-16 этажей. Покупателям доступны десятки планировочных решений – от студий до просторных трехкомнатных квартир. Кроме этого, во дворах жилого комплекса появятся собственная школа на 1550 учеников и три детских сада. Что касается взрослых, то для автомобилистов возведут крытые паркинги с автоматизированным доступом, а для коммерции на первых этажах жилых домов появятся торговые галереи.