22 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Южный полюс пережил самую холодную зиму в истории наблюдений

Ученые сообщили о том, что на Южном полюсе была зафиксирована самая холодная зима за всю историю наблюдений. Аномальный холод настиг Антарктиду на фоне жаркого лета в северном полушарии, сообщает The Washhington Post.

Средняя температура воздуха в период с апреля по сентябрь на полюсной станции Амундсен-Скотт в Антарктиде достигла -61 градус, что является рекордной отметкой за последние 64 года. Данные подтвердил исследователь из Центра глобального моделирования и ассимиляции NASA Ричард Каллэзер.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что причиной аномально-холодной зимы 2020-2021 годов в Северном полушарии стало нарушение атмосферной циркуляции в полярном регионе, вызванное таянием ледников. Ученые из Массачусетского университета вместе с коллегами из Еврейского университета Иерусалима проанализировали изменения характера стратосферного полярного вихря за последние сорок лет, и пришли к выводу, что его движущей силой служит разница в нагреве земной поверхности у полюсов и в умеренных широтах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.