17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Байден поздравил главреда «Новой газеты» Муратова с Нобелевской премией мира

Президент США Джо Байден поздравил главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова и филиппинскую журналистку Марию Рессу с присуждением Нобелевской премии мира.

Байден отметил, что Ресса и Муратов неустанно и бесстрашно следуют фактам. «Они упорно создавали независимые СМИ и защищали их от сил, стремящихся к их замалчиванию», — приводит его слова пресс-служба Белого дома.

По мнению американского президента, «за свою приверженность основным принципам свободной прессы они сталкиваются с постоянными угрозами, преследованиями и запугиванием, судебными исками и даже, в случае Муратова, со смертью своих коллег». Байден также поблагодарил Муратова и Рессе за их труд.

Напомним, Нобелевскую премию мира 2021 года присудили главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе за «их усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.