Если лучше заботиться о зубах, можно снизить риски заражения коронавирусом. К таким выводам пришли ученые Каирского университета.

Согласно материалу, опубликованному в Daily Mail, использование жидкости для полоскания рта может предотвратить заражение или снизить тяжесть течения COVID-19. По мнению ученых, инфицированные коронавирусом пациенты с плохим состоянием полости рта рискуют заболеть куда серьезнее, чем те, кто тщательно соблюдают гигиену.

Египетские ученые заявили, что рот может стать для вируса резервуаром, позволяя инфицированным пациентам иметь высокую «вирусную нагрузку». Специалисты проверили группу из 86 пациентов с коронавирусом, оценивая гигиену полости рта и тяжесть их симптомов. Согласно результатам работы, заболевшие с лучшей гигиеной имели более легкие симптомы заболевания и меньшее воспаление в организме. Кроме того, они быстрее выздоравливали.

Данное исследование было представлено на заседании Американского колледжа кардиологов Ближнего Востока 2021 года. Однако Всемирная организация здравоохранения и производители жидкости для полоскания рта не придают значения этим исследованиям.

Напомним, что заболевания десен связаны с рядом состояний, таких как болезни сердца и диабет, которые, как известно, делают пациентов более уязвимыми к коронавирусу.

Ранее Мойка78 сообщала, что делать при пониженном гемоглобине и почему тут не поможет диета.