Петербург накрыла новая волна обсуждений граффити. На этот раз поводом стали слова будущего внутриполитического вице-губернатора Максима Мейксина о расколе российского общества из-за рисунков на фасадах. Такой же позиции придерживается собеседник Мойки78 — юрист, знакомый с порядком согласования и ликвидации граффити.

В Петербурге, по словам эксперта, сложилась досадная тенденция: одни граффити закрашивают в тот же день, когда они появились, а другие остаются нетронутыми годами. Стрит-арт ликвидируют избирательно, руководствуясь не нормами закона, а вкусовыми предпочтениями.

Так, если на фасаде появляется двусмысленный, по мнению Виталия Милонова, радужный поп-ит, его оперативно уничтожают. А вот изображение такой уважаемой личности, как лидер Queen Фредди Меркьюри с флагом России, вполне могут оставить. Нетронутым, в частности, пока сохранили портрет советского певца Игоря Талькова на одной из будок «Ленэнерго».

Без пяти минут вице-губернатор Мейксин, в свою очередь, считает, что любые граффити вносят раскол в общество. Перед заседанием Заксобрания он заявил, что оценивать стрит-арт с точки зрения ценности — это провокация, которая делит горожан на согласных и несогласных. Уладить разногласия, по мнению Мейксина, можно, только закрасив все рисунки.

Собеседник Мойки78 такие радикальные меры поддерживает, ведь на данный момент в Петербурге нет ни одного легального граффити. Юрист объяснил: чтобы законно оставить стрит-арт на здании, необходимо получить согласие собственника и разрешение комитета по градостроительству и архитектуре, которым руководит Владимир Григорьев. Сложность в том, что пока КГА не выдал уличным художникам ни одного разрешения.

Недавно появившееся на Литейном проспекте граффити с Тальковым по аналогии с другими рисунками должно быть закрашено коммунальщиками. Однако на защиту портрета встал Игорь Тальков — младший. Будка, на которую нанесли граффити, принадлежит «Ленэнерго». В настоящий момент там организовали дежурство.

По регламенту на будках «Ленэнерго» не должно быть никаких несогласованных рисунков, однако уже не в первый раз они там появляются. Компанию с начала года оштрафовали за граффити на подстанциях 18 раз.

Напомним, что среди акционеров «Ленэнерго» предположительно имеет место конфликт. Так, с января 2020 года в компании не могут выбрать генерального директора.

Ранее Мойка78 писала, что сын Талькова отогнал коммунальщиков от портрета отца на Литейном, пока другие граффити ведут к штрафам и арестам.