За субботу в Петербурге произошла авария на водопроводе в Курортном районе, открылся павильон «Тропический дом» в Ленинградском зоопарке, а также «Зенит» проиграл тульскому «Арсеналу». О главном к вечеру 16 октября рассказывает Мойка78.

В Петербурге число заражений коронавирусом за сутки превысило 3 тысячи. Это примерно на 400 человек больше, чем накануне, 15 октября (2632 зараженных). В России за сутки выявлено 33 208 новых случаев заболевания коронавирусом.

Авария на магистральном водопроводе привела к отключению водоснабжения в Курортном районе Санкт-Петербурга. Протечка размером 70 см образовалась на участке водовода. Первое вытекание Водоканалу удалось оперативно устранить, но при возвращении к штатному режиму работы, специалисты обнаружили на водоводе второе вытекание.

За первые сутки переписи населения в Петербурге приняли участие 12 тысяч человек, в Ленобласти — 4 тысячи. Впервые в переписи населения был использован онлайн-формат участия через сайт «Госуслуг». Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября.

Комитет по транспорту Петербурга усиливает контроль за соблюдением правил остановки и стоянки автотранспорта рядом ТРК «Галерея». Чтобы обеспечить работу общественного транспорта в зоне остановки рядом с ТРК «Галерея», были установлены дорожные знаки «Остановка запрещена».

В Ленинградском зоопарке открылся павильон «Тропический дом». Там можно погрузиться в атмосферу джунглей и влажных лесов, которую создают яркие экзотические растения, цветы и тёплый влажный воздух. В этом павильоне живут обезьяны, ленивцы, попугаи, мары и другие теплолюбивые животные.

Четыре ВУЗа в Петербурге получат 90 миллионов на создание лабораторий для исследований в области искусственного интеллекта. Новые лаборатории создадут в университетах ЛЭТИ и ИТМО, Политехническом университете Петра Великого и Институте проблем машиноведения Российской академии наук.

«Зенит» проиграл тульскому «Арсеналу» со счетом 1:2. Победный гол в ворота команды из Санкт-Петербурга забил полузащитник Кингз Кангва. Петербургский «Зенит» с 23 баллами в 11 матчах занимает первую строчку в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги.