28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Угольников представил фильм «Учености плоды» в Петербурге

Режиссер Игорь Угольников представил зрителям военно-историческую драму «Учености плоды». Презентация картины прошла в Санкт-Петербурге на площадке киноцентра «Великан Парк».

В фильме говорится о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны во время нацистской оккупации Пушкинских Гор и села Михайловское.

Режиссер-постановщик пояснил зрителям, что в фильме «все персонажи стоят перед выбором: как поступить». Такое решение развития сюжета сделано для того, чтобы зритель задумался «о том, кто мы такие».

Кроме этого Угольников подчеркнул, что подобные фильмы должны возвращать доверие отечественного зрителя к российскому кино. Автор заявил, что сюжет основан на реальных событиях.

В кинокартине говорится о профессоре Марии Шиллер, которая приехала из Германии в оккупированное немцами село Михайловское в музей Пушкина. Она рассказывает нацистским солдатам и местным крестьянам о «великом русском поэте». Однако немецкое командование не одобряет просветительскую программу. Позже из Берлина придет приказ о вывозе всех исторических ценностей из Михайловского. Об этом рассказывает ТАСС.

В фильме сыграли Федор Бондарчук, Сергей Безруков, Настасья Кербенген, Анастасия Мельникова. Угольников писал сценарий в соавторстве с Евгением Айзиковичем и Натальей Назаровой.

Съемки проходили в селе Михайловское, в Пушкинских Горах, на территории музея-заповедника А. С. Пушкина, в Святогорском монастыре, у могилы поэта.

Ранее Мойка78 писала, что Сокуров стал лауреатом Царскосельской художественной премии.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.