Жители Сестрорецка рассказали, что после прорыва трубы и отключения центрального водоснабжения, в местных магазинах начали повышать в разы цены на питьевую воду. Реакция регионального УФАС публично пока не последовала.

Напомним, в Сестрорецке в ночь с 15 на 16 октября прорвало трубу «Водоканала». Только рабочие залатали одну протечку – обнаружилась вторая. В итоге местные жители остались без воды. «Водоканал» организовал выдачу бесплатной.

Однако жители Сестрорецка, напуганные возможным дефицитом воды, бросились скупать ее в бешеных количествах. Дошло до того, что в некоторых магазинах пропала возможность ее приобрести. Например, в комментариях в соцсетях горожане жалуются, что купить в «Перекрестке» дистанционно воду уже не получается.

Такой ажиотаж привел к тому, что цены на воду подскочили. В соцсетях люди обратили внимание на то, что бутыль, стоившая еще вчера 93 рубля, после прорыва в местных магазинах обойдется уже в 300 рублей.

Мониторингом цен занимается ФАС. На официальном портале Санкт-Петербургского УФАС информации об этом инциденте Мойка78 не нашла. И обратилась к руководителю УФАС Игорю Прохорову с вопросом – будут ли привлечены нарушители к ответственности. Ответ на запрос в редакцию пока не поступил.

Ранее Мойка78 писала, что град обрушился на Сестрорецк вслед за отключениями воды.