Иоанновский женский монастырь в Петроградском районе Петербурга получит почти 110 млн рублей в качестве субсидии на реставрацию. Об этом говорится в распоряжении комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) от 19 октября 2021 года.

61 млн рублей будет направлен на реставрацию садового фасада монастыря, ещё 48 млн выделят на восстановление фасадов внутреннего двора, установку и разборку лесов.

Деньги монастырь получит по программе предоставления субсидий религиозным организациям на конкурсной основе.

Вместе с Иоанновским монастырём в конкурсе принимала участие Санкт-Петербургская Духовная Академия русской Православной Церкви, но в последний момент по какой-то причине отозвала свою заявку.

Стоит отметить , что с 2016 года на реставрационные работы Иоанновский женский монастырь получил субсидии на общую сумму более 196 млн рублей.

В 2016 году город выделил около 22 млн рублей, в 2019 году — более 95 млн рублей и в 2021 — почти 109 млн рублей.

Иоанновский монастырь был основан Иоанном Кронштадтским в начале XX века. Здание было построено в 1900-1902 гг. по проекту архитектора Н.Н. Никонова. После революции в 1923 году монастырь закрыли. Все имущество вывезли и разграбили, а здание передали в ведение более двадцати различных организаций.

В 1989 году монастырь начали возвращать Русской Православной Церкви. В 1992 год монастырь получил статус ставропигиального, то есть независимого от местной епархиальной власти и подчинённому непосредственно патриарху.

Как ранее сообщала Мойка78, для православных чиновников и бизнесменов на Крестовском возведут первый храм.