В комитете по градостроительству и архитектуре рассказали о новой концепции развития Санкт-Петербурга.

Город хотят строить по транзитно-ориентированному принципу, как в Японии. Он заключается в том, что новые центры развития города создаются на периферии. На окраинах строят высотные здания, а центр обеспечивается транспортом и инфраструктурой.

Однако не все считают эту идею подходящей для Санкт-Петербурга. По словам заместителя гендиректора по градостроительной деятельности Института территориального развития Владимира Аврутина, в Петербурге уже появляются доминанты, однако их размещение не целесообразно. Он уверен, что в городе должна уже давно появиться схема размещения высотных зданий. Лишь после этого можно начать строительство.

При этом Аврутин отметил, что высотке нужно быть функциональной. По его мнению, в мегаполисе доминантой может стать общественно-деловой центр, но не жилая многоэтажка. Об этом сообщает «РБК».

Депутат Заксобрания Борис Вишневский заявил, что Санкт-Петербургу не стоит повторять за Японией, потому что у города нет недостатка территории. По словам Вишневского, в Петербурге хватает бизнес-центров и в целом «Петербург – не город небоскребов».

Ранее Мойка78 сообщала, что Вишневский попросил Беглова не разрешать строительство «Лахта-центра-2».