Что делать, если все время хочется съесть что-то сладкое? Постоянно сдерживать себя сложно, но нужно помнить о вреде сахара для организма. Рассказываем, как преодолеть сахарную зависимость.

Привычка баловать себя чем-то вкусненьким, чтобы поднять настроение, становится зависимостью, от которой у многих не хватает силы воли отказаться. Между тем число диабетиков и больных ожирением увеличивается в геометрической прогрессии во всем мире.

О том, как побороть сильную тягу к шоколаду и пирожным, рассказала диетолог Министерства здравоохранения Краснодарского края Лейла Кадырова. По ее словам, зачастую желание съесть что-то сладкое возникает из-за того, что общий рацион человека сформирован неправильно.

Как правило, сладкоежкам не хватает сложных углеводов в питании. Организм пытается компенсировать дефицит глюкозы и крахмала за счет сладких продуктов, чтобы быстро получить энергию. Поэтому в первую очередь начать путь исправления следует с правильного, сбалансированного питания, в котором будут присутствовать в необходимом количестве белки, жиры и углеводы.

Если перестроиться сложно, то позволяйте себе съесть небольшой кусочек шоколада или торта, но делайте это осознанно: не отвлекаясь разговоры по телефону, ленту в соцсетях, сериал или чтение. Можно заменить конфеты на что-то менее калорийное и полезное, например сухофрукты. Но важно съесть немного, тщательно прожевывая, наслаждаясь вкусом. Если вы не сосредоточитесь на пище и быстро ее проглотите, вкусовые рецепторы не успеют насладиться и потребуют еще.

Если тяга к сладкому стала для вас проблемой, то можно проверить здоровье у эндокринолога. Также диетолог советует при необходимости сходить на консультацию к психотерапевту. Специалист поможет выяснить, есть ли у вас проблемы, которые вы несознательно пытаетесь заесть сладостями.

Ранее Мойка78 сообщала, какие привычки приводят к раку.