26 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

На Солнце произошла мощная вспышка

На Солнце в четверг, 28 октября, зафиксирована сильная солнечная вспышка класса Х. Она продолжалась 31 минуту.

Процесс начался в 18:17 по московскому времени, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук.

За двое суток на Солнце было зафиксировано 28 вспышек разной степени силы.

Индекс активности вспышек на сайте лаборатории повысили до оранжевого уровня, который совсем немного не доходит до красного.

Вспышки — выбросы коронарного вещества с поверхности звезды. Облако плазмы может может накрыть Землю в зависимости от места и направления выброса. Если это произойдет, то это вызовет магнитную бурю в магнитосфере планеты Земля.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые выявили две ранее неизвестные супервспышки на солнце, которые произошли в 7176 и 5259 годах до н.э.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге и Всеволожском районе Ленобласти к широкополосному интернету теперь подключены более 2700 домов. Работы по расширению сети провела цифровая экосистема МТС.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.