Прокуратура Краснодарского края проверила информацию, появившуюся в СМИ, о теле пенсионерки, которую принесли в администрацию Тимашевского района. Было возбуждено уголовное дело.

Ранее Мойка78 сообщала, что трое мужчин принесли тело умершей пенсионерки к зданию Совета Тимашевского района. Труп занесли внутрь здания, один из мужчин держал в руках желтую папку, какую обычно дают в агентствах ритуальных услуг. Видео инцидента опубликовано в Instagram-аккаунте «Тимашевский блогер».

Родственник пенсионерки рассказал, что имеет необходимые документы для погребения тела, но его просят заплатить 7 тыс. рублей за транспортировку трупа. Также местные жители пожаловались, что бюро судмедэкспертизы держит у себя тела сутками, не реагирует на заявления в полицию и занимается вымогательством.

Как сообщает прокуратура региона, было установлено, что 30 октября предприниматель, оказывающий ритуальные услуги, получив полную оплату за них, на основании направления участкового Калининского отдела полиции привез в морг Тимашевского района тело умершей для установления причины смерти.

Однако морг отказался принимать тела на основании якобы отсутствия должностного лица, назначившего исследование, а также по причине выходного дня.

Утром 31 октября предприниматель совместно со своим помощником без согласования с родственниками привезли умершую к администрации Тимашевского района. Там инцидент и засняли очевидцы. В итоге тело было доставлено в морг Тимашевской центральной районной больницы не экспертизу.

Прокуратура проверила действия предпринимателя и Тимашевского отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы. По факту надругательства над телами умерших было возбуждено уголовное дело. Его расследование проконтролирует прокуратура.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что жара усугубляет положение дел в моргах и крематории.