29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Гинцбург рассказал, как выявить поддельный сертификат о вакцинации

Российские ученые придумали, как выявить поддельный сертификат о вакцинации. Маркером сделанной прививки стали особые антитела.

Как рассказал «Известиям» глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, у тех, кто вакцинировался препаратами «Спутник V» или «Спутник Лайт» в крови находятся особые антитела — к мембранному белку аденовируса Ad26. В крови у обычного человека они встречаются крайне редко.

Если такие антитела есть в крови, значит человек успешно прошел вакцинацию, отметил Александр Гинцбург. А если пациент находится в реанимации, предъявляет сертификат о вакцинации, но антител у него нет, значит, скорее всего, сертификат поддельный.

По словам директора центра, у 80% таких пациентов не нашли антитела к адено 26-му.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в России в период с июля 2021 года было возбуждено 503 уголовных дела за подделку сертификатов вакцинации о коронавирусной инфекции. Выявлено 293 злоумышленника, причастных к противозаконным действиям.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.