Глава Ленобласти Александр Дрозденко поздравил жителей региона с Днем народного единства. Обращение губернатора размещено на официальном сайте администрации области.

4 ноября Александр Дрозденко напомнил о героическом прошлом России, о ценностях патриотизма. По его словам, общность и умение объединяться ради общего дела помогают россиянам преодолевать трудности и достойно справляться с вызовами сегодняшнего времени.

Он пожелал жителям Ленобласти и в дальнейшем помнить о великой истории Отчизны, стараться сделать ее сильной и процветающей. Пожелал ленинградцам «крепкого здоровья, благополучия и новых свершений».

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Является выходным днем. Корнями праздник уходит в допетровскую эпоху: 4 ноября (по новому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от поляков. С ними была Казанская икона Божией Матери.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что устроить небольшой отдых в ноябре позволит День народного единства, из-за которого обычная пятидневная неделя для работников станет почти в два раза короче.