Александр Герман официально приступил к обязанностями председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Мойка78 составила список задач, с которыми ему предстоит разобраться.

Мусорная реформа

Запуск мусорной реформы в Петербурге откладывали несколько раз. Прежде вопрос курировал комитет по благоустройству, но в 2021 году полномочия перешли к комитету по природопользованию.

К должности Герман приступил аккурат после выбора Единого экологического оператора. Контракт на 10 лет стоимостью 131 млрд рублей выиграло АО «Невский экологический оператор». К работе компания приступит до 1 января 2021 года.

На первом этапе реформы оператор должен обеспечить своевременный вывоз мусора с площадок, а далее — его отправку на обработку или глубокую сортировку. Этот и другие вопросы предстоит проконтролировать Герману. 

Обыски в Экострое

Для подведомственного комитету СПб ГУП «Экострой» 2021 год, по данным СМИ, начался с визита правоохранителей. В январе в прессу просочилась информация об обысках в офисе «Экостроя». Следственные мероприятия, вероятно, были связаны с шаландой, утонувшей в реке Екатерингофки.

Соблюдение законодательства при зимнем отстое судов также проверила транспортная прокуратура.

Помимо этого, СМИ писали об интересе правоохранительных органов к комитету в связи с дноочистными работами в реке Смоленке.

Герману предстоит проконтролировать работу подведа и, возможно, разобраться с последствиями визитов правоохранителей.

Свалки

Еще одна задача для нового главы комитета — борьба с несанкционированными свалками. Ежегодно их количество по наказу губернатора Александра Беглова должно уменьшаться в два и более раз.

Комитет также ведет работу против образования новых свалок строительного мусора. Но прежде эти показатели оставляли желать лучшего.

В проекте бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов на ликвидацию свалок и связанные расходы заложено свыше 1,7 млрд рублей.

Утилизация батареек и опасных отходов

Герман должен продолжить работу по обращению с опасными отходами. Их вывозом и утилизацией занимается «Экострой». Предприятие обезвреживает люминесцентные лампы, отходы, содержащие ртуть, старые компьютеры и оргетхнику и собирает батарейки, аккумуляторы, автомобильные шины, радиоактивные и нефтесодержащие отходы.

На сбор опасных отходов ежегодно тратятся десятки миллионов рублей. Только на работу экологических контейнеров в 2021 году, по данным сайта госзакупок, потратили 24,5 млн.

В пока не утвержденном проекте бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 на работу системы сбора опасных отходов заложено 56 млн рублей.

Раздельный сбор

Минприроды предложило ввести новый KPI для глав регионов, связанный с раздельным сбором мусора. Если инициативу утвердят, разделить ответственность с Бегловым предстоит новоиспеченному главе комитета по природопользованию.

Работу предлагают оценивать по ряду показателей: доля утилизированных отходов в регионе, охват населения услугой по вывозу и сбору мусора, число обустроенных контейнеров для раздельного сбора.

Эксперты не исключают, что качество показателей повлияет на финансовую поддержку регионов в реализации нацпроектов.

Ранее Мойка78 писала, что  после проверки КСП из комитета по природопользованию уволили 15 человек.