18 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые: черный перец способен блокировать распространение коронавируса

Ученые из Петербурга пришли к выводу, что алкалоиды, которые содержатся в черном перце, способны являться защитой от заражения клеток коронавирусом.

Исследователи ищут способ для блокировки белки COVID-19 при попадании в организм человека, — сообщает пресс-служба Института цитологии РАН.

Одним из методов будет являться создание препарата, который будет блокировать белок на поверхности клеток человека. Но белок коронавируса склонен к быстро мутации. Инфекция быстро приобретает устойчивость к подобным лекарствам.

Поэтому ученые были в поиске вещества, которое будет способно заблокировать слияние липидных оболочек клеток человека и коронавирусной инфекции. Природный алкалоид пиперин, который содержится в черном перце является таким блокировщиком.

Пиперин был передан исследователям из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Ученые протестировали его на штамме коронавируса и продолжат свои исследования далее. 

Ранее Мойка78 сообщала, что во время пандемии необходимо повышать иммунитет с помощью продуктов питания.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС объявляет о начале предзаказа на новые модели смартфонов серии HUAWEI Pura 80. Старшая модель HUAWEI Pura 80 Ultra получила первый в отрасли модуль с двумя телеобъективами со сверхбольшим сенсором.

ПАО «Совкомбанк» (тикер: SVCB) опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев, завершившихся 30 июня 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.