12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Антидепрессанты снижают риск смертности от коронавируса

Американские ученые выяснили, что прием некоторых видов антидепрессантов может снизить риск летальных исходов от коронавирусной инфекции.

Исследователи провели анализ полумиллиона медицинских карт пациентов в США. У 84 тысяч человек коронавирусная инфекция была диагностирована в период с января по сентябрь 2020 года. Более 3 тысяч человек из них принимали антидепрессанты — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), — сообщается в исследовании, которые было опубликовано в журнале JAMA.

Специалисты из Калифорнийского и Стэнфордского университетов в ходе исследования сравнили исход и течение болезни у тех, кто при инфицировании коронавирусом принимал антидепрессанты и контрольной группой, которая при заболевании COVID-19 не принимали селективные ингибиторы. Участники групп были подобраны по возрасту, полу, физическим данным и хроническим заболеваниям.

В ходе эксперимента было выявлено, что доля летальных исходов у людей, которые принимали СИОЗС на 8% ниже. Прием антидепрессантов снизил риск смерти при коронавирусной инфекции.

Однако ученые отметили, что нельзя быть точно уверенным в результатах подобного исследования. Для конкретных выводов необходимо провести больше клинических испытаний. 

Ранее Мойка78 сообщала, что китайские учёные создали быстродействующую носовую вакцину от коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

Свою версию событий во Всеволожске рассказало движение «Русская община Петрограда». Очередной «наркотический вечер» (это предварительная информация) проходил в квартире на Ленинградской улице с 3 на 4 мая, когда произошли события. Жильцы соседних квартир слышали вопли мужчин и женские крики. Предположив, что кого-то насилуют или убивают, решили позвонить хозяйке квартиры.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.