02 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Комздрав: переболевшего коронавирусом работника нельзя заставлять привиться или отстранить

В комитете по здравоохранению Северной столицы подтвердили, что работодатель не может отстранять работника, перенесшего заболевание в течение последних 6 месяцев.

Как сообщил на конференции комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга глава ведомства Дмитрий Лисовец, работодатель не имеет права отстранять уже переболевших коронавирусом сотрудников и тем более их увольнять, если те отказались прививаться. Последние должны получить специальный медотвод в медорганизации.

Так, врачебная комиссия в местной поликлинике, как отмечает Лисовец, может выписать справку о том, что работник уже имеет иммунитет от коронавируса, а потому не должен вакцинироваться заново. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

При этом работодатель, отстраняющий сотрудника по вышеназванной причине, нарушает Трудовой кодекс РФ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что инфекционист оценил влияние «Спутника» на организм при ревакцинации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.