У депутатов Законодательного собрания Петербурга было почти четыре года на то, чтобы узаконить рекомендации Минстроя РФ по участию жителей в благоустройстве. Прошлый созыв документ проигнорировал, но есть надежда на лояльность нового состава.

Еще в 2017 году Министерство строительства разработало рекомендации по организации общественного участия в реализации проектов благоустройства. Их автором стала архитектор и идеолог соучаствующего проектирования Надежда Снигирева.

Документ предлагает привлекать к работе над проектами жителей, местные сообщества, активистов, представителей бизнеса, школьников, велосипедистов, спортсменов, людей с ограниченными возможностями и других неравнодушных.

Согласно рекомендациям, они должны принимать участие на всех этапах работы:

  • Этап 1. Предпроектный этап. Формирование запроса и разработка задания.
  • Этап 2. Разработка, обсуждение и согласование концепции.
  • Этап 3. Разработка, обсуждение и согласование эскизного проекта.
  • Этап 4. Разработка проектной документации.
  • Этап 5. Реализация проекта.
  • Этап 6. Постпроектный этап. Оценка реализованного проекта.
  • Этап 7. Регулярная оценка эксплуатации территории.

Привлекать общественность можно по средствам фокус-групп, семинаров, воркшопов, обсуждений, опросов, анкетирования и картирования. На это обратили внимание участники «Теневого ЗакСа».

Властям регионов рекомендовали узаконить рекомендации на местном уровне. Сделать это, в частности, можно, приняв соответствующий законопроект. Депутаты шестого созыва, судя по всему, попыток пролоббировать инициативу не приняли.

Мойка78 направила запросы депутатам седьмого созыва, которых связывают с застройщиками города — среди них Ольга Герасина, Дмитрий Павлов, Дмитрий Панов, Александр Рассудов и Марина Макарова — и спросила, готовы ли они поддержать рекомендации Минстроя. Ответы пока не получены.

Ранее Мойка78 рассказывала, как в Красносельском районе отложили планы по созданию парка в устье реки Красненькой. Инициатором благоустройства были местные жители.