В Московском районе Петербурга пенсионерка несколько дней переводила аферистам свои сбережения. В итоге пожилая петербурженка лишилась более 1,4 млн рублей.

Как стало известно Мойке78, в среду, 24 ноября, в 13:45 в полицию обратилась 84-летняя пенсионерка, проживающая на Московском проспекте.

Пожилая петербурженка рассказала, что в период с 18 по 20 октября на ее мобильный телефон звонил неизвестный мужчина, представившийся «сотрудником» крупного российского банка. Он сообщил, что со счета пенсионерки пытаются похитить денежные средства. Также аферист заявил, что женщина должна помочь найти коррумпированных сотрудников банка. В почтовый ящик пенсионерки злоумышленники положили конверт с бумагами, в котором находился лист с данными звонившего и приказ о мошеннических действиях в отношении пенсионерки.

Мошенник убедил пенсионерку принять участие в операции: 20 октября в одном из отделении банка она сняла 500 тыс. рублей, которые затем перевела на телефонные номера аферистов. Затем в другом отделении банка женщина сняла еще 200 тыс. рублей, которые также перевела на номера злоумышленников.

Далее, 29 октября пенсионерка сняла со своего счета 193 тыс. 679 рублей, которые вновь перечислила мошенникам. 3 ноября перевела злоумышленникам 304 тыс. 235 рублей, 12 ноября — сняла и перевела 207 тыс. 878 рублей. В итоге пенсионерка потеряла 1 млн 404 тыс. 850 рублей.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что пенсионерка с Ленской четыре дня переводила 800 тысяч аферистам.