В Санкт-Петербурге протестировали инновационную систему регулировки движения на пешеходных переходах под названием «Зеленая волна». Она позволит пешеходам не стоять в ожидании зеленого света, а автобусам — быстрее приезжать на остановки.

Как сообщил комитет по транспорту Санкт-Петербурга, в городе протестирована система приоритетного движения «Зеленая волна». Принцип её работы прост: светофор предоставляет зеленый свет приезжающему общественному транспорту, что сокращает время ожидания на пешеходных переходах и ускоряет движение на дороге.

В сообщении комитета отмечается, что все светофоры оснащены радиосвязью, позволяющей определять расстояние до приближающегося транспортного средства. Оборудование при тестировании установили на два троллейбуса 5-го маршрута Петербурга.

В будущем подобная система будет функционировать на участке Суворовский пр. — Тульская ул., где установят «умные» светофоры. Предполагается, что результатом инновационного способа регулировки движения на дорогах станет уменьшение остановок общественного транспорта.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что водителей России ждут новые штрафы за нарушение ПДД.