Новый штамм коронавируса, названный вирусологами «омикрон», имеет большое количество мутаций и скорее всего погибнет в ближайшее время. Такое мнение высказал научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн.

В интервью «Известиям» ученый рассказал, что омикрон-штамм еще полностью не изучен, но уже известно, что он имеет большое количество мутаций. Пока неизвестна его чувствительность к антителам и летальность, но Анатолий Альтштейн уверен, что если штамм дойдет до России, «с его приходом настанет конец эпидемии».

Новый штамм был обнаружен в конце ноября в Ботсване и ЮАР. Он характеризуется мутациями в S-белке, который необходим для проникновения вируса в клетки человека. Некоторые специалисты считают, что омикрон-штамм образовался в теле больного с ослабленным иммунитетом.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Центре имени Гамалеи считают, что «Спутник V» и «Спутник Лайт» нейтрализуют новый штамм омикрон. Если потребуется модификация, то к 20 февраля 2022 года могут произвести сотни миллионов бустирующих доз.