На заснеженных улицах Петербурга горожане стали получать первые травмы. Для кого-то падения заканчиваются несильными ушибами, а кто-то уезжает в больницу с серьезными переломами. Мойка78 пообщалась с адвокатом и составила инструкцию, как действовать, чтобы получить компенсацию за полученный ущерб.

Адвокат Андрей Тындик пояснил, что в России получить компенсацию морального вреда, кончено, возможно. Но это будут копейки. По сути рассчитывать пострадавший может в основном лишь компенсацию денег, потраченных на лечение.

Петербуржец может рассчитывать на компенсацию лечения и морального вреда, но очень гипотетически. Это зависит от усмотрения конкретного судьи. Но в любом случае это сумма мизерная. Исчисляется не десятками тысяч рублей, а тысячами рублей в лучшем случае,
— отметил Тындик.

В случае падения адвокат советует сразу зафиксировать инцидент, а затем обратиться в медицинское учреждение. Там он должен получить медицинские подтверждение полученных травм. Также необходимо сохранять все чеки с покупок на лекарства и другие медикаменты, которые пришлось в последствии покупать. Последним действие является непосредственно подача иска.

Виновное лицо обязано возместить лицу причиненный вред. В данном случае в большинстве ситуаций речь идет о том, что коммунальные службы не справляются с очисткой тех или иных участков. Вот в чью зону ответственности входит участок, на котором произошел инцидент, тот и отвечает,
— подчеркнул специалист.

Полную версию мнения эксперта можно прочитать в нашем материале.

Ранее Мойка78писала о том, что за жилищно-коммунальный блоку курирует вице-губернатор Анатолий Повелий. Под его контролем находится работа Жилищного комитета и Комитета по благоустройству, которые возглавляет Олег Зотов и Василий Пониделко.