Петроградский районный суд Петербурга огласил приговор злоумышленнику, который обвинялся в травмировании полицейских при исполнении. Все началось с погони за подозрительным автомобилем.

Как сообщает прокуратура Петербурга, было установлено, что 8 июня этого года сотрудники УМВД России по Петроградскому району преследовали автомобиль. В ориентировках он был указан как транспортное средство, используемое при совершении тяжкого преступления.

Полицейским удалось остановить машину, один из них потребовал документы у водителя. В ответ тот поднял стекло водительской двери, сдавив грудную клетку оперуполномоченного, который пытался вытащить ключи автомобиля из замка зажигания.

После этого злоумышленник наехал на напарника полицейского, который преградил ему дорогу.

Позднее выяснилось, что на автомобиле обвиняемый преступлений не совершал, машиной воспользовался его знакомый в корыстных целях.

По факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей властей в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, было возбуждено уголовное дело.

В ходе судебного разбирательства злоумышленник вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения сотрудникам полиции. Суд признал его виновным, но учел наличие малолетнего ребенка на иждивении, назначив наказание в виде штрафа 40 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что укусивший полицейского на станции «Проспект Ветеранов» отделался условным сроком.