13 декабря состоится жеребьевка предварительного раунда плей-офф Лиги Европы-21/22. Мойка78 рассказывает, с кем может встретиться «Зенит», и подбирает сине-бело-голубым оптимального соперника.

Формат

Нынешний еврокубковый сезон во всех смыслах революционный. Болельщики, да и сами футболисты, пока привыкают к новинкам от УЕФА. Из-за введения нового турнира, Лиги Конференций, сократилось число участников Лиги Европы, значит, изменился и формат плей-офф. Команды с первого места в группе выходят сразу в 1/8-финала, как, например, «Спартак». Вторые места играют предварительный раунд с клубами из Лиги чемпионов. Как раз в число неудачников главного еврокубка, которые понизились в классе вошел и «Зенит». Вместе с ним еще и «Барселона», «Лейпциг», «Боруссия» Дортмунд, «Шериф», «Порту», «Аталанта» и «Севилья».

Но для каждой команды это все равно шанс выиграть какой-то трофей на международном уровне. Поэтому сейчас никто уже не будет рассматривать Лигу Европы, как какой-то необязательный утешительный турнир. Ее статус сильно подрос, а матчи будут еще более непредсказуемыми из-за еще одной инновации Европейского футбольного союза. С нынешнего сезона не действует правило гостевого гола. Поэтому овертаймы и серии пенальти в плей-офф будут встречаться все чаще.

Потенциальные соперники

С товарищами по несчастью из Лиги чемпионов в предварительном раунде «Зенит» не сыграет, что хорошо. Но и среди вторых мест Лиги Европы есть несколько очень серьезных команд. В первую очередь — «Наполи». Один из лидеров чемпионата Италии, которого возглавляет легенда петербуржцев Лучано Спаллетти. Сюда же относится и «Лацио». Еще один итальянский клуб в этом сезоне дважды вынес «Локомотив», а в прошлом легко разобрался как раз с «Зенитом». Очень сильны и потенциально опасны для «Зенита» и испанские клубы «Бетис» и «Реал Сосьедад». Матчей с ними хотелось бы избежать на ранних стадиях.

А вот с оставшимися четырьмя командами уже можно играть. «Динамо» Загреб, «Олимпиакос», «Брага» и «Рейнджерс», как минимум, не сильнее «Зенита». Получить в первом раунде хочется именно шотландцев. Во-первых, это была бы красивая вывеска. Между собой встретились бы финалисты Кубка УЕФА-2008, который петербуржцы выиграли. Во-вторых, «Рейнджерс» сейчас явно самый слабый в этой компании, особенно после ухода их главного тренера Стивен Джеррарда в «Астон Виллу».

Надеемся, «Зениту» повезет со жребием, и это позволит продвинуться команде Сергея Семака как можно дальше в Лиге Европы. О победе пока не мечтаем, но потенциал у клуба есть.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.