С приходом зимы губернатора Александра Беглова в негативном ключе стали вспоминать чаще обычного.

Ничего удивительного, повод для возмущений петербуржцев имеется. Но сейчас критика Беглова стала похожа на массированную информационную атаку масштабов, которой сотрудники редакции “Мойки78” не припомнят уже два десятка лет.

По данным “Яндекс.Новостей” только за последние 3 дня по теме снега в Петербурге опубликовано порядка 496 новостей. Большинство из них так или иначе упоминает фамилию Беглова.

Позитивного освещения этой проблемы найти не удалось. Информационную атаку на Беглова можно назвать беспрецедентной. Сотрудники редакции “Мойки78” пережили уже пять губернаторов Петербурга и с интересом наблюдают, как шатается кресло под шестым. Кампанию против Беглова можно сравнить разве что с нападками на Яковлева во время выборов 2000 года, когда, в городе были размещены баннеры “Город устал”. Сейчас же наружная реклама больше не актуальная, поэтому и атаки перешли в интернет.

Последний кейс — обращение в адрес президента Путина отправил народный артист Иван Краско. Эта повестка просочилась с регионального уровня, на федеральный. Хотя и до этого “Сноб” писал о снежных проблемах Петербурга. Как часто бывает в таких случаях, оправдываться за неубранный снег и работающую с перебоями “лопату Беглова” пришлось пресс-секретарю первого лица Дмитрию Пескову.

«В целом все, что происходит в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Петербурге, — это те вопросы, которые целиком и полностью относятся к прерогативе руководителя региона»,
— приводит РИА Новости цитату Пескова.

Случай действительно вопиющий, когда рядовые хозяйственные дела Санкт-Петербурга вынуждены обсуждать в Кремле. Ситуация подается, как на грани ЧП при захвате заложников или взрыве. Не исключено, что критика Беглова не прошла бы без согласования с Москвой. На фоне имиджевых проблем Александра Беглова у бизнес-структур, считающих дни до его отставки, открывается второе дыхание.

Ранее Мойка78 сообщала, что сосули, молитвы и лопаты петербургских губернаторов заменила дубина Повелия.