Биатлонисты ушли на двухнедельный перерыв после четырех стартовых этапов Кубка мира. Мойка78 подводит промежуточные итоги олимпийского сезона.

Лидеры

Кубок мира — не самая важная награда в олимпийском сезоне, тем не менее, носить желтую майку лидера всегда престижно. Тем более она еще и дает существенные финансовые бонусы. Впервые за долгое время в мужском зачете нет очевидного доминатора. Лидерский биб кочует от одного биатлета к другому. Его успели поносить уже шесть спортсменов: три француза, Эмильен Жаклен, Симон Дестье и Кентен Фийон Майе, два норвежца, Стурла Лагрейд и Ветле Шостад Кристиансен, и швед Себастьян Самуэльссон. Сейчас первый — Жаклен. Но его соотечественник и скандинав совсем рядом. Удивительно, что Франция и Швеция смогли прервать норвежскую гегемонию в мужском биатлоне.

В какой-то момент очень близко к лидерству был и наш Эдуард Латыпов. Между ним и первым местом было всего 8 очков. Сейчас побольше. Эдик пока идет пятым.

В женском зачете тоже поначалу была чехарда, но потом все стабилизировалось. На первой строчке закрепилась норвежка Марте Олсбю-Ройселанн. Шведка Эльвира Эберг побеждает куда чаще, но были и провалы. Лучшая из наших — Кристина Резцова. Она идет девятой.

Наши медали

Собственно, наши лидеры, Латыпов и Резцова, единственные, кто взял медали в личных гонках. У Эдуарда два серебра за спринт и преследование в Анси, Кристина там же стала третьей в масс-старте. Не забываем и об эстафетных подиумах. Именно в командных гонках мы сильны. И в них у нас будут наилучшие шансы на Олимпиаде. Даже за золото можем бороться. Особенно мужчины. В двух эстафетах сезона они были в призах, оба раза бронза. Женщины попали на подиум однажды, зато сразу превзошли парней серебром. Есть ощущение, что победы придут как раз в Пекине. Обе классические эстафеты, а, возможно, и смешанная будут нашими.

Новые имена

Приятно, что российская команда пополнилась новыми именами. Если о потенциале Александра Поварницына мы давно знали. Он уже бегал на Кубке мира, дебютанты Василий Томшин и Даниил Серохвостов удивили. Первый попал в десятку в первый же сезон на Кубке мира, что удается единицам. Второй покорил скоростью на лыжне. Еще годик в элите, и Даня ходом начнет убивать всех, даже норвежцев и французов. Жаль, что Томшина отцепили от сборной на январские этапы, чтобы посмотреть на бесперспективных ветеранов Антона Бабикова и Максима Цветкова. Они команде не нужны. Ничего выдающегося уже не покажут. Поэтому лучше пускай эти же места занимает молодой атлет, который еще способен спрогрессировать и подняться на вершину.

Из новых лиц среди иностранцев выделяется норвежец Филип Андерсен. В свой первый сезон в Кубке мира он сначала вытеснил из основы победителя прошлогодних этапов Йоханнеса Дале, а затем и вовсе прибежал на подиум, бронза спринта. Последний раз так здорово дебютировал наш Александр Логинов.

Провальщики

Новые имена в российской мужской сборной не появились бы, если бы не ужасные выступления старичков. Евгений Гараничев и Матвей Елисеев — два антигероя первой части сезона. Непонятно, как они вообще попали в сборную. Неужели тренеры летом не видели, насколько они мертвые. Ходом даже на Кубке IBU сливают всем неприлично много. Похоже, карьера обоих закончена. Но оно и к лучшему. Будем накатывать молодежь.

Календарь 5-го этапа КМ

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.