07 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургские чиновники не показывают QR-коды на входе в кинотеатр, но заставляют петербуржцев

Уже больше месяца перед тем как зайти в зал кинотеатра петербуржцам приходится демонстрировать свои QR-коды. Впрочем, пришедшие обсуждать ограничения в кинотеатр чиновники сертификаты о вакцинации показывать не стали. 

Спрашивать QR-коды  у своих посетителей петербургские кинотеатры обязали 8 ноября. Теряющие из-за ограничений выручку владельцы кинотеатров пригласили на разговор смольнинских чиновников и журналистов. 

Как рассказали журналистам предприниматели, новые ограничения значительно ударили по бизнесу. Сеансов стало меньше на 42%, зрители стали приходить на 75% реже, отменять показы приходилось на 155%. В общем и целом выручка кинотеатров упала сразу на 76%.

На их жалобы отвечали врио председателя комитета по культуре Петербурга Федор Болтин и бизнес-омбудсмен Александр Абросимов. Чиновник и уполномоченный им заявили, мол, все понимаем, но помочь ничем не можем. Но, как выяснила Мойка78, собственным требованиям они не следуют, на входе в кинотеатр на проспекте Энгельса свои QR-коды никто из них не показал. 

Впрочем, петербуржцы тоже умудряются нарушать требования к QR-кодам. В соцсетях жители бурно обсуждают, что в определенные часы, когда посещаемость не велика, на входе в кино заветный код не спрашивают. Об этом Мойка78 рассказывала в другом материале.

Корреспондент Мойки78 выяснил, что действительно как минимум в двух кинотеатрах Петербурга никто не проверяет принадлежность кода посетителю. Кроме того, читательница нашего издания рассказала, что проверяющий на входе прямым текстом сообщил: показать можно один код, а пройти вдвоем.

Пока кинотеатры пытаются выжить и протянуть хотя бы до Нового года, ресторанам Петербурга разрешили работать в ночное время, а введение QR-кодов отложили до 2 января.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге кинотеатры поделились последствиями от пандемии и ограничений властей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.