10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Канадские ученые выяснили причины высокой заразности «омикрона»

Ученые из Канады выяснили причины высокой заразности омикрон-штамма коронавируса.

Исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили у него 37 мутаций шипового белка, что в 3,5 раза больше, чем у других видов вируса. Об этом сообщает Daily Mail.

Ученые изучали «омикрон» при помощи криоэлектронной микроскопии. Таким образом им удалось сделать изображения патогена в высоком разрешении.

В результате анализа снимков выяснилось, что штамм имеет ряд опасных мутаций, благодаря которым вирус может связываться с клетками организма эффективнее, чем в изначальном варианте COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала, что у инфицированных омикроном- штаммом наблюдается редкий симптом — потеря аппетита. При заражении «дельта»-штаммом только 50% заболевших отказывались и даже испытывали отвращение к пище.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.