Лекарство для лечения коронавирусной инфекции на основе моноклональных антител, который разрабатывают в ГНЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, показывает свой эффективность и против омикрон-штамма.

Центр Гамалеи в настоящее время работает над препаратом против COVID-19 на основе моноклональных антител — это аналог препарата, который использовали при лечении бывшего президента США Дональда Трампа, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга. В конце ноября в центре сообщали о высокой степени готовности лекарства. Эксперименты на животных показали, что оно обеспечивает стопроцентную защиту.

По словам Гинцбурга, набор моноклональных антител проверен на «омикроне» и работает хорошо. Начало клинических исследований препарата, которые продлятся около трех месяцев, планируется после новогодних праздников. 

Отметим, российские ученые на сегодняшний день разработали и зарегистрировали семь вакцин от COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала, что новый штамм «омикрон» коронавируса не является более опасным, чем дельта-штамм, но быстрее распространяется в популяции.