В уходящем году мир простился с целым рядом талантливых деятелей культуры и искусства. Многие из художников, актеров и музыкантов скончались от коронавируса или его осложнений.

Пётр Мамонов, музыкант и актёр. 70 лет

До основания группы «Звуки Му» в 1982 году Петр Мамонов успел поработать грузчиком, лифтером, кочегаром переводчиком. В 1989 году группа выпускает первый студийный альбом, который делает Мамонова звездой андеграундной сцены СССР. Этот статус закрепился за музыкантом до самой смерти.

В конце 80-х Мамонов начал сниматься в кино, дебютировав в фильме Рашида Нугманова «Игла».

Широкую известность Мамонов, как актёр получил после главных ролей в фильмах режиссёра Павла Лунгина: «Такси-блюз» (лауреат Каннского кинофестиваля), «Остров» и «Царь».

К 45 годам музыкант проникся идеями православия и переехал из Москвы в деревню, где прожил до самой смерти, периодически колеся по России с сольными концертами и моноспектаклями.

Умер Мамонов в больнице в Коммунарке. Он попал туда из-за заражения коронавирусом.

Жан-Поль Бельмондо, актёр. 88 лет

Французский актёр театра и кино Жан-Поль Бельмондо скончался 6 сентября 2021 года в Париже.

Известность к Бельмондо пришла после роли преступника Мишеля Пуаккара в фильме «На последнем дыхании», ставшего негласным манифестом французской «новой волны».

Мировую славу актёру принесли фильмы «Безумный Пьеро», «Великолепный», «Чудовище» и «Ас из асов».

В 2016 году за вклад в мировой кинематограф Жан-Поль Бельмондо был награждён «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля.

Нина Ургант, актриса. 92 года

3 декабря не стало народной артистки России, актрисы театра и кино Нины Ургант. Она умерла в своей петербургской квартире недалеко от Никольского собора и Мариинского театра.

За свою актриса успела исполнить более 30 ролей в Александринском театре и сняться в более чем 50 фильмах и сериалах.

Самой знаменитой ролью Ургант стала санитарка Рая из кинофильма «Белорусский вокзал».

Среди других известных картин с ее участием зрителям запомнились: «Я родом из детства», «Собственное мнение», «Сыновья уходят в бой», «Люди как реки»,» Могила льва».

Нина Ургант была удостоена госпремии СССР и спецприза Венецианского кинофестиваля за роль в картине «Вступление».

Также за выдающийся вклад в развитие театрального искусства актрису наградили «Золотой маской».

Нина Ургант – мать актера Андрея Урганта и бабушка телеведущего Ивана Урганта.

Ларри Кинг, журналист. 87 лет

23 января скончался знаменитый американский журналист Ларри Кинг. Более 22 лет Кинг проработал радиоведущим. Уже в возрасте 52 лет ему поступило предложение вести авторскую программу на CNN. Журналист предложение принял, благодаря чему позже его стали называть «король жанра интервью».

Шоу «Larry King Live» попало в Книгу рекордов Гиннесса, как самое долгое шоу на телевидении с одним ведущим. Программа выходила в эфир больше 25 лет в одно и то же время. Гостями Кинга были все президенты США, начиная с Никсона.

В 2000 году в шоу Ларри Кинга принял участие президент России Владимир Путин.

В начале января Ларри Кинга госпитализировали в больницу с коронавирусом. После нескольких недель в госпитале журналист скончался.

Владимир Меньшов, актер. 81 год

Народный артист РСФСР Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса в Москве 5 июля.

На большом экране актер дебютировал в картине Алексея Сахарова «Человек на своем месте» 1972. За свою карьеру Меньшов сыграл более 120 ролей.

Первая работа Меньшова, как режиссера была снята в 1976 году. Сценарий к музыкальному фильму «Розыгрыш» написал Семен Лунгин.

Зрители запомнили актера по ролям в «Ширли-мырли», «Любовь и голуби» и фильму «Москва слезам не верит», который в 1981 году получил «Оскар».

Владимир Меньшов — лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии «Оскар», член Союза кинематографистов России.

Чик Кориа, музыкант. 79 лет

В феврале 2021 года мир музыки потерял американского джазового композитора Армандо Энтони Кориа. Многие знают его по игре на фортепиано в ансамбле Майлза Дэвиса.

Кориа был одним из самых востребованных джазовых музыкантов второй половины XX века и обладателем 25 премий «Грэмми». Награды музыкант завоевал как сольно, так и в составе ансамблей.

В 1982 году джазмен посетил Москву, но сыграть перед советской публикой ему не удалось, концерт отменили из-за обострения отношений между СССР и США.

Первый концерт в России Кориа сыграл в 2001 году.

Александр Градский, музыкант. 72 года

28 ноября умер музыкант, мультиинструменталист, один из основоположников русского рока Александр Градский.

За свою жизнь он успел сочинить музыку более чем к 40 художественным картинам, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов, выпустить 18 дисков и написать несколько рок-опер и рок-балетов.

С 2012 года Градский принимал участие в телепроекте «Голос» на Первом канале в качестве наставника вместе с Димой Биланом, Пелагеей и Леонидом Агутиным.

26 ноября 2021 года Градского экстренно госпитализировали в одну из московских клиник с подозрением на инсульт. 28 ноября года в 02:10 по московскому времени артист умер в реанимации, не приходя в сознание.

Церемония прощания состоялась 1 декабря в театре «Градский Холл».

Ранее Мойка78 сообщала, что злой рок уносит жизни только второстепенных актеров «Улиц разбитых фонарей».