31 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге трое присвоили себе имущество умершего год назад мужчины на 5 млн рублей

В Петербурге задержали троих человек, которые подозреваются в присвоении 3 миллионов рублей и недвижимости умершего мужчины.

Накануне, 26 декабря, сотрудники уголовного розыска Главка при силовой поддержке ГУ Росгвардии по  Петербургу и Ленинградской области задержали троих граждан, 55-летнего мужчину и двух женщин, 44 и 36 лет. Их подозревают в мошенничестве.

В июле этого года в уголовный розыск Главка поступила информация о хищении неизвестными 3 275 517 рублей со счета мужчины 1954 года рождения, который умер в октябре 2020 года. Кроме того, был похищен его земельный участок с жилым домом в поселке Овсяное Выборгского района Ленобласти. Было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Узнав о смерти мужчины злоумышленники оформили подложные документы, подтверждающие с ним родство (свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении), а затем получили свидетельство о праве на наследство.

На основании него подозреваемые обратились в отделение финансовой организации и сняли 3 млн рублей со счета скончавшегося. Также они получили возможность распоряжаться земельным участком и расположенным на нем жилым домом, стоимость которых оценивается в 2 234 979 рублей.

Во время обысков у фигурантов изъяли папки с документами, мобильные телефоны, сим-карты, ноутбуки, жесткие диски, банковские карты, печати, а так же более 200 тыс. рублей наличными.

В отношении 44-летней подозреваемой избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Двое других подозреваемых задержаны.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге мошенник представлялся сыном пенсинеров и вымогал у них деньги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.