12 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Невский райсуд ушло дело группы аферистов, обманувших 12 пенсионеров на 4 млн

В Невский районный суд Петербурга направлено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере организованной группой. Жертвами аферистов стали 12 пенсионеров.

Как сообщает прокуратура Петербурга, фигурантами уголовного дела стали семь местных жителей. По версии следствия, злоумышленники обманывали пожилых петербуржцев с февраля 2019 года по март 2020 года, во время телефонных разговоров.

Так, соучастники распределили между собой роли и представлялись сотрудниками центрального управления федерального банка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, иных кредитных учреждений, а также финансовых и правоохранительных органов. Они предлагали пенсионерам получить различные денежные компенсации.

Злоумышленники «обрабатывали» пенсионеров, убеждая их до получения компенсации перечислить некий обязательный платеж. Пожилые люди им верили.

Далее злоумышленники приезжали к пенсионерам под видом сотрудников инкассаторской службы и забирали деньги. А если наличных не было, просили сделать перевод.

В результате действий аферистов пострадали 12 пенсионеров, общий ущерб превысил 4 млн рублей.

По факту мошенничества в крупном размере, совершенного организованной группой, было возбуждено уголовное дело. Обвинительное заключение утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Тосно лжеследователь убедил пенсионерку взять кредит и перевести 2,3 млн рублей аферистам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.