25 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Журналисты раскрыли тайну помпонов на шапках

Стало известно, где и как возникло шарообразное украшение на зимних шапках – помпон.

Журналисты издания The Sun раскрыли историю появления и популярности помпонов на зимних шапках. Так, шарообразные украшения на головных уборах не всегда использовались в декоративных целях. Первые помпоны из ниток появились еще во время викингов – впервые помпон обнаружили на статуе бога Фрейра в Швеции в 1904 году.

В ряде европейских стран помпон на одежде указывал на статус человека в обществе, а в Древнем Риме и вовсе носили биретту – своеобразная кепка – с помпонами, цвет которых указывал на род деятельности человека.

В Шотландии шарообразный декор был элементом военной формы, который указывал на полк, в котором служит солдат. А моряки надевали шляпы с помпонами из ниток, чтобы н биться головой об низкие части корабля. 

По словам авторов, широкую популярность помпоны обрели в 1930-е годы во время Великой депрессии в Америке. Тогда это был дешевый способ стильно украсить образ.

Ранее Мойка78 сообщала, что пользователи сети раскрыли тайну бантика на женских трусах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.