17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Китайские ученые создали «Искусственное Солнце»

В Китае ученые запустили реактор, который получил название «Искусственное Солнце».

Ректор-томак пробыл в активном состоянии 17 минут 36 секунд. Во время запуска температура плазмы достигла 70 миллионов градусов. Отметим, что температура ядра Солнца достигает 13 миллионов градусов, на поверхности — 10 тысяч. Таким образом, китайские ученые смогли создать реактор, который способен создать температуру в 5 раз выше, чем на единственной звезде Солнечной системы, — сообщает издание «The Independent».

Главной целью исследователи ставили создание устройства бесконечной энергии, которое будет имитацией  естественных процессов. Ученые одним из основных преимуществ «Искусственного Солнца» называют отсутствие выбросов вредных веществ.

Создание томака является частью проекта, который развивается в Китае — Международного термоядерного экспериментального ректора (ИТЭР).

Ранее Мойка78 сообщала, что мега плазменный шар вырвался из звезды, похожей на Солнце, и был в 10 раз больше, чем когда-либо.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.