Петербургский предприниматель Александр Коновалов, который с 4 января призывает бизнесменов Петербурга к бойкоту QR-кодов, заявил, что подготовил правовую позицию о незаконности постановления Беглова о системе QR-кодов.

Пост с ответом СМИ и властям Коновалов опубликовал в своем Instagram. По словам ресторатора, текст с правовой позицией помогли ему составить ведущие юристы и кандидаты юридических наук. В нем специалисты привели позиции, объясняющие, почему Постановление губернатора Петербурга Александра Беглова не имеет силу. 

Так, эксперты привели несколько статей Конституции, приказы Минздрава России, а также Постановления правительства Санкт-Петербурга. Коновалов отметил, что готов дискутировать с теми, кто считает его позицию ошибочной, но все же считает действия властей неправомерными.

«Постановление Беглова о QR-кодах вне правового поля»,
-считает ресторатор.
Правовую позицию Коновалов опубликовал на своем сайте, на котором также содержится список организаций, присоединившихся к бойкоту QR-кодов. К Коновалову присоединились уже 135 различных магазинов, кафе, сервисов и других. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Комздрав переадресовал вопросы о QR-кодах для школьников Пескову.