24 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Эксперт предупредила россиян о высокой смертности от «омикрона»

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предупредила, что штамм «омикрон» нельзя считать легким заболеванием.

В беседе с РИА Новости эксперт отметила, что в США, Италии, Бельгии и других странах Восточной Европы совокупные показатели смертности выше из-за очень высокой заболеваемости, а меры борьбы с COVID-19 те же.

По словам Пшеничной, в условиях нынешний эпидобстановки необходимо сокращать контакты между людьми, правильно носить защитные маски, вовремя дезинфицировать руки и поверхности, а также проветривать помещения и, конечно, вакцинироваться. Тенденция к последней, отметила специалистка, довольно быстро снизилась из-за новогодних праздников.

Эксперт призвала россиян оставаться дома даже при небольшом ухудшении самочувствия и обязательно обращаться к врачу. Также она призвала проходить тестирование на COVID-19, грипп и другие ОРВИ.

Своевременное лечение, назначенное доктором, позволит избежать развития неблагоприятных последствий,
— подчеркнула Пшеничная.

Ранее Мойка78 сообщала, что Гинцбург рассказал, как перенес заражение омикрон-штаммом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.