В Смольном прошло совместное заседание правительств Петербурга и Ленобласти, в ходе которого обсудили выполнение поручений президента Владимира Путина.

Представители Северной столицы и 47 региона обсудили строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), которую было выделено 39 млрд рублей, 10 млрд из них – из федерального бюджета. Первый этап – возведение Витебской развязки – уже идет полным ходом, сообщает пресс-служба Смольного.

В правительстве Петербурга также предложили начать разрабатывать проект по возведению пятого и шестого этапов ШМСД, за строительство которых отвечает Ленобласть. Запуск магистрали запланирован на 2024 год.

На заседании также обсудили КАД-2 – кольцевую дорогу, которая пройдет в 15-20 километрах от старой КАД. Заниматься ее строительством будет, судя по всему, не Ленобласть, а «Автодор». 

В правительстве Петербурга также отметили, что будут запрашивать средства на строительство съезда с трассы М-11 к аэропорту Пулково. Процесс его возведения может быть ускорен на 2 месяца, если деньги все же выделят из федерального бюджета.

Развивать транспортную инфраструктуру примутся и в Кронштадте, где собираются строить новые дороги и расширять старые. В городе также укрепят набережную и устроят там пешеходные и велосипедные дорожки. Всего запланировано построить почти 12 километров дорог за 5 млрд рублей. Жители Кронштадта смогут воспользоваться новыми дорогами в 2024 году.

Другой острый вопрос, который обсудили стороны – станция метро в Кудрово. На ее возведение Смольный готов выделить 37,75 млрд рублей, но с оговоркой – средства будут выделены, если деньги выделят в том числе из федерального бюджета. Строительство в таком случае закончится предположительно к 2029 году.  Кроме того, продолжаются совместные работы по созданию электродепо «Правобережное» на территории Ленобласти области.

Также обсудили и вторую очередь Поклонногорской развязки, которая должна появиться на пересечении проспекта Энгельса с Выборгским шоссе, Северным проспектом и проспектом Мориса Тореза. Развязка также связана и c реконструкцией аэропорта «Левашово».

Она будет представлять собой два тоннеля, три путепровода тоннельного типа и три съезда. Предполагаемые сроки  строительства 2023–2028 годы, ориентировочная стоимость — 23,6 млрд рублей. Правда, кто за это выделит деньги не ясно. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Смольном планируют ужесточить антиковидные ограничения.