Стало известно, как изменились доходы петербуржцев из-за пандемии и локдаунов и сколько процентов от зарплаты обычно приходится тратить на медикаменты и лечение.

Так, 66% опрошенных сообщили, что их доходы уменьшились на фоне пандемии и ограничительных мер, сообщает преес-служба HeadHunter. Наиболее часто о сокращении говорили респонденты в возрасте 45–54 лет (73%) и старше 55 лет (71%), реже – в возрасте 18–24 лет (56%).

Больше всего опадение доходов было ощутимо для представителей туристическо-ресторанного бизнеса (75%), высшего менеджмента, работников транспорта и представителей научно-образовательной сферы (по 74%). Меньше всего пандемия повлияла на IT-специалистов (42%).

Что касается лекарств, 50% петербуржцев тратят на медикаменты, витамины и бады до 10% от своей зарплаты. Для каждого пятого жителя Петербурга (22%) эти расходы составляют 10–25% от зарплаты. Кроме того, 23% респондентов признались, что обычно вообще не тратятся на медикаменты и добавки – это, как правило, представители сферы транспорта (25%) и ИТ-специалисты (26%).

Еще одна статья расходов — медицина и врачи. Так, 39% петербуржцев привыкли тратить до 10% своей зарплаты, 19% — до четверти, 6% — от 25% и больше, еще 2% петербуржцев более половины своей зарплаты откладывают на лечение у врачей. А вот треть жителей Петербурга (33%) на врачей и медицину вообще не тратят никаких средств.

Самая высокая доля расходов на медицинское обслуживание — у молодых соискателей. Выяснилось, что 13% опрошенных в возрасте 18–24 года обычно тратят на эти цели от четверти своих доходов. При этом среди соискателей старше 45 лет таких только 7%.

Самые большие расходы на врачей и медицину — у работников сферы искусства и медиа (17%). Тех, кто не расходуют деньги лечений , больше всего в сфере транспорта (38%).

Ранее Мойка78 сообщала, что почти половина петербургских работодателей повысит зарплату сотрудников на 5 тысяч рублей.