04 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Одомашнивание кошек привело к уменьшению их мозга

Ученые из Венского университета совместно с коллегами из Национального музея Шотландии выяснили, что мозг кошек уменьшился за 10 тысяч лет.

Специалисты проанализировали черепа лесных кошек, метисов, степных кошек вида Felis lybica и обычных домашних кошек. Черепа современных домашних питомцев оказались меньше по сравнению с остальными. Результаты опубликованы в Royal Society Open Science.

Такие коты уступают по объему мозга европейским и африканским диким кошкам, которые считаются их непосредственными родственниками.

Ученые считают, что именно одомашнивание привело к возникновению большего числа кошек с уменьшенным количеством клеток нервного гребня, связанных с возбудимостью и страхом. Затем изменения коснулись и размеров мозга.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые из Америки обнаружили способность кошачьей шерсти лечить заболевания кожи у человека.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.